Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 14

BA - Cadet de Garssicourt, Charles Louis - Pariset. Formulario Magistral y Memorial Farmacéutico. México: Impreso en la Oficina de D. Juan Bautista de Arizpe, 1821.
8o. marquilla, 328 p. Recolectado por el Caballero Cadet de Garssicourt, doctor en estas ciencias… enriquecido de notas por Mr. Pariste, médico del departamento para epidemias. Cuarta edición, revisada y aumentada en París año de 1818. Traducida por Nicolás Molero. Pastas gastadas. Portada con manchas de humedad. Páginas 289 a 292 con faltantes en margen inferior, páginas 314 a 325 restauradas en margen inferior, y de la página 325 a la 328 rasgadas, en tercio superior, afecta poco texto. Encuadernación de época, lomo con título y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Worldcat: No registra ningún ejemplar.
En 1821 es publicado el Formulario Magistral y Memorial Farmacéutico de Garssicourt en México. Es considerado como la primera farmacopea impresa en el país y es el antecedente directo de la Farmacopea Nacional de 1846.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote