Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 11

BA - Boletín del Instituto Geológico de México. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1895 - 1906.
- Tomo I: Número 1: 55 p. 24 láminas fotolitográficas, por Moreau e Hijo.Número 2: 46 p. Número 3: 57p. Dos cortes topográficos a color (uno plegado) y dos mapas plegados a color de los estados de Tabasco y Chiapas. Portada restaurada.
- Tomo II: Número 12: 105 p. + 1 h. 21 láminas (una plegada) y 4 planos topográficos plegados.Número 13: 52 p. + 1 h. Dos láminas y un plano plegado. Número 14: 75p. Cinco láminas y un mapa plegado.
- Tomo III: Número 15: 76 p. Seis láminas. Número 16: 44 + 7 p. Cinco láminas (dos cromolitografías) y un plano plegado.
- Tomo IV: Número 20: 116 p. Tres láminas, Seis mapas y planos plegados. Número 21: 44 p. Ocho láminas.
- Tomo V: Número 23: 43 láminas, con texto explicativo.
fo. Once números en cinco tomos. Conservan pastas en rústica. Sellos y marcas de antigua biblioteca. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en tela. Piezas: 5.
El Instituto Geológico de México, fue fundado durante la Presidencia de Porfirio Díaz, en 1888. En 1955 es incorporado a la UNAM.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote