Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 834, Lote # 1

BA - Academia Farmacéutica de la Capital de la República. Farmacopea Mexicana. México: Imprenta a cargo de Manuel N. de la Vega 1846.
8o. marquilla, 5 h. + 436 p. + 16 h. (índice) + una lámina plegada. Primera edición. Sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Palau: 86776.
El proceso de institucionalización de la farmacia en México fue bastante lento. Hubo que esperar hasta 1833 para que se abriera una cátedra de farmacia en la Escuela Nacional de Medicina. Fue un texto muy esperado por la comunidad científica, y no desilusionó. Fue la segunda en publicarse en el continente americano sólo después de la United States Pharmacopeia publicada por primera vez en 1820. La Farmacopea Mexicana es una verdadera colección de observaciones independientes y comprobadas acerca del poder curativo de las plantas del país, observaciones que datan en parte de épocas precortesianas y de cuya identidad y usos se han mantenido registros en varias fuentes, lo que ha permitido que incluso lleguen hasta nuestros días.
Véase en: Las Farmacopeas Mexicanas en la construcción de la identidad nacional. Schifter Aceves, Liliana. En: Revista Mexicana de Ciencias Farmacéuticas, vol. 45, núm. 2, abril - junio, 2014, págs. 43-54.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote