Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 798, Lote # 24

GUSTAVO ARIAS MURUETA
(Los Ángeles, California, 1927 - )

Azul de tus ojos, 2009
Firmado
Óleo sobre polipropileno
Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2014.
Gustavo Arias Murueta comenzó su carrera artística en la década de los 60 exponiendo de manera individual y colectiva en México, Cuba, Chile, Puerto Rico, Francia, Italia, Alemania y Estados Unidos.
Fue amigo cercano de otros artistas como David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco y Rufino Tamayo, que de alguna manera influyeron en su propuesta estética.
En junio de 2014 se le rindió un homenaje en el Palacio de Bellas Artes.
Fuente consultada: "INBA rendirá tributo al artista plástico Gustavo Arias Murueta". México. Diario Excelsior, 23 de junio de 2014.
57 x 73 cm
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote