Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 752, Lote # 118

ZA - IMPORTANTE OBRA, PINTADA A MANO, DE ENORME RAREZA: SÓLO SE IMPRIMIERON 25 EJEMPLARES.
CODICE LAUD. M. S. Pictórico Mexicano que existe en la Biblioteca Bodleiana.
Universidad de Oxford. Ejemplar Número 4. GME (Iniciales manuscritas a tinta, en portada, colocadas abajo del número como certificación).
Edición limitada a 25 ejemplares. LIBRERÍA ANTICUARIA G. M. ECHANIZ. México, D.F., 1937. Donceles 12. Apdo. Post. 499.
17.5 x 21 cm. Texto de la portada con una ilustración en medio decorada a mano, de 8 x 6 cm., igual que 2 marcos orlados de 15 x 17 cm.
Portada y 46 hojas, coloreadas a mano.
Al reverso de la portada, exlibris tachado.
Ejemplar completo en excelentes condiciones.
Encuadernación original, pastas duras en tela, con puntas y lomo en piel, con tornillos para sostener las páginas y el título CÓDICE LAUD. EJEMPLAR No. 4, en letras doradas.
Excepto desgaste en orillas, en muy buenas condiciones.
Este notable códice se imprimió y pintó a mano hace 78 años, bajo los auspicios del célebre librero anticuario mexicano, G. M. Echaniz. Su nombre Laud se debe a que fue donado a la Biblioteca Bodleiana por el Arzobispo de Canterbury, W. Laud (Manuel Carrera Stampa. Códices, Mapas y Lienzos de la Cultura Náhuatl. Sobretiro de Estudios de Cultura Nahuatl. Vol. V. México, 1965).
Muy raro: WorldCat/OCLC: No. 1957433 - 6947472. Universidad de Harvard, ejemplar No. 6. Copias de este ejemplar, en poder de Universidad de Texas/Austin, American Museum of Natural History, Bayerische Staats Bibliotek y Biblioteca del Congreso, Washington, D. C. Tecnológico de Monterrey, Monterrey, N. L., ejemplar No. 7. Universidad Bringham Young, ejemplar No. 15. Universidad de Tulane, ejemplar No. 16. Metropolitan Museum of Art, ejemplar No. 19. Palau: 55969. Porrúa 1949: no. En el mercado internacional, a marzo, 2015, una librería anticuaria de Cleveland, Ohio, USA., ofrecía en venta el ejemplar No. 9, en dólares equivalente a M.N. $25.000.00.

Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote