Descripción detallada Lote 153

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 732, Lote # 153

CD - Codice Borbónico.
México: Librería Anticuaria G. M. Echaniz, 1938.
fo. marquilla, portada + 36 p. numeradas del 3 a la 38 (impresiones coloreadas).
Edición limitada de 25 ejemplares, ejemplar número 4.
Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Sin registro de venta en subastas.
Códice que recibe su nombre por el lugar en donde se encuentra actualmente (Bibliothéque del Palais Bourbon). Se albergaba en la Biblioteca del Monasterio del Escorial, cerca de Madrid en el siglo XVIII, por lo que posiblemente haya sido sustraído por los soldados franceses durante la Guerra de 1808, siendo adquirido por la Asamblea Nacional Francesa en 1826 por 1,300 francos
Probablemente fue pintado para fray Andrés de Olmos, si bien otros religiosos como fray Bernardino de Sahagún pudieron consultarlo cuando escribían sobre el calendario antiguo.

Se encuentra dividido en cuatro partes: la primera es un Tonalpohualli o almanaque adivinatorio; cada una de las láminas se encuentra divididas por líneas rojas y domina en la parte superior un recuadro en el cual se encuentra la imagen del dios que preside cada periodo; la segunda parte muestra la asociación de los nueve señores de la noche, con los días portadores de los años para un periodo de 52 años; la tercera parte es un calendario festivo de 18 meses de 20 días, correspondientes al año 2 caña, cuando se celebraba la ceremonia para encender el "fuego nuevo"; la cuarta parte repite nuevamente un siglo de 52.
Véase en: http://www.floresdenieve.cepe.unam.mx/catorce/cepe-oyl03.htm
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote