Descripción detallada Lote 5

Lote Anterior

Subasta 11AC, Lote # 5

Porsche 930 Turbo
Marca: Porsche
Tipo: 930 Turbo
Año: 1976
Número de serie: 9306800191
Color: Gris / Negro
Motor: 6 cilindros en Boxer de 3,000 cm³
Transmisión: Estándar 4 velocidades

Este automóvil fue desarmado completamente para lograr una restauración total y de primer nivel.

El prototipo del Porsche 930 Turbo 3.0 (911) fue presentado en el Motor Show en Frankfurt en 1973; debutando con la versión en el Motor Show de París en 1974. Este ejemplar pertenece a la primera generación que fue producida de 1974 a 1977, portando un motor de 6 cilindros de 3.0 litros en configuración boxer que ofrecían una potencia de 260 hp a 5,500 rpm y unas 343 libras de torque a 4,000 rpm.

El 930 Turbo no fue una cuestión de potencia exclusivamente, sino también de sensaciones, la prensa especializada lo catalogo como "El mejor auto de manejo del momento".

Observaciones: El auto se entregará con título de propiedad y pedimento de importación y se cederán los derechos. Esta unidad se vende en las condiciones físicas, mecánicas y documentales en que se encuentra, sin ningún tipo de garantía. Es recomendable hacer una revisión de las unidades, previa a la realización de la subasta.
Estimado $ 2,000,000-2,600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote