Descripción detallada Lote 448

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0055M, Lote # 448

Par de almohadillas*.
China, siglo XVIII/XIX.
Dinastía Qing.
Elaboradas en porcelana vidriada de exportación en color blanco y rojo.
Diseño a manera de personaje masculino y femenino reclinados.
Detalles de conservación.
23 x 35 x 15 cm (mayor)
Piezas: 2
*Este tipo de piezas fueron utilizadas en espacios domésticos para el conforte y buen sueño, siendo este último de gran relevancia pues la interpretación de los sueños fue de gran relevancia para las culturas de oriente. Las piezas que presentamos, representan a un hombre y a una mujer.

**Proviene de la Colección Kanarek.
Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote