Descripción detallada Lote 349

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0054M, Lote # 349

Jan Hendrix (Maasbree, Holanda, 1946-)
Serigrafías, seriadas 70 / 100 y 92 / 100.
Consta de:
a) Salinas
b) Cananea
c) Azufre
Martha Hellion:
a) Río Escondido
b) Mina de Rayas
c) Minatitlán
Firmadas y fechadas 84.
Textos: El Intruso, Las Bodas, Los Anillos, Las Piedras Ilustres, Entraña de la Sal.
Enmarcadas.
Detalles de conservación.
Piezas: 10
* Carpeta "Las piedras ilustres" fue editada por Martín Casillas Editores en México en 1984 y originalmente incluía 6 textos de Hugo Hiriart, 3 serigrafías de Martha Hellion y 3 de Jan Hendrix, las cuales fueron impresas con ayuda del taller Pablo Torrealba en las prensas de Jan Hendrix.
Véase: http://janhendrix.com.mx/2016/es/
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote