Subasta 0054M, Lote # 325
Eduardo Pola (Ciudad de México, 1973 - ) Exilio, homenaje a Leonid I. Kubbel. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 02 al frente y al reverso. Detalles de conservación.
En esta obra, Eduardo Pola hace una referencia a Leonid Ivanovich Kubbel (San Petersburgo, 1891 - 1942), compositor ruso, famoso por dedicarse a estudiar cómo resolver problemas de ajedrez. 50 X 80 cm Estimado $5,000-10,000