Descripción detallada Lote 317

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0054M, Lote # 317

Félix Parra (México, 1845-1919)
Morelia
Óleo sobre papel.
Firmado y fechado 1916.
Detalles de conservación.
34 x 42 cm
*Félix Parra, originario de Morelia, estudió en la Academia de San Carlos con Clavé, Urruchi y Rebull. Se especializó en el género de pintura histórica y realizó importantes obras como Fray Bartolomé de las Casas (1876) y Una escena de la conquista (1877). Después de presentar esa última obra, viajó para estudiar en Europa en donde permaneció cinco años. A su regreso a México fue profesor en la academia.
Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993.
Estimado $25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote