Descripción detallada Lote 322

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0050M, Lote # 322

Lote de 5 obras gráficas.
Consta de:
a) FIRMA NO IDENTIFICADA. Tema ecuestre. Serigrafía. Enmarcada. 56 x 81 cm.
b) JULIO DE LOS REYES MERINO "DELOS". Clase de Baile. Serigrafía sobre papel, 161/200. Firmada. 54 x 72 cm
Detalles de conservación. Sin cristal.
c) ADRIANO SILVA (Querétaro 1925-2016)
El ave chucha.
Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel algodón, 1/50
Firmado y fechado 80.
Enmarcado.
15 x 19 cm.
d) JANITZIO ESCALERA (Morelia, Michoacán 1957 - )
Durmiendo a Comala.
Serigrafía sobre papel algodón, 37/200.
Firmada.
Enmarcada.
Detalles de conservación.
38 x 57 cm
e) MARÍA FERNANDA LÓPEZ
(Armenia, Quindío, Colombia, 1957 - ) Biomba de la montaña.
Firmado y fechado 93
Grabado a la punta seca 8 / 150.
Publicado en: DEL CONDE, Teresa et. ál. Artes Gráficas Panamericanas. Cartón y Papel de México S. A. de C.V., México, 2000, Pág. 176.
Detalles de conservación.
59 x 44.5 cm

Estimado $4,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote