Subasta 0036M, Lote # 478
Hotei (Budai o Putai) China, siglo XX. Elaborado en pasta, con esgrafiados y detalles en esmalte dorado. Detalles de conservación, despostillado parte posterior. 22 cm de altura.
*Hotei es en la mitología japonesa uno de los Shichi-fuku-jin (siete dioses de la buena fortuna). Esta figura popular se representa como un monje budista de vientre abultado, siempre sonriente y en ocasiones acompañado por niños. La tradición lo relaciona con el monje chino Pu-tai, quien fue identificado con el futuro Buda (iluminado) Mitreya por su naturaleza bondadosa. Estimado $500-800