Subasta 0036M, Lote # 475 José G. Cruz (Teocaltiche, Jalisco, 1917 - Los Ángeles, California, 1989) Irma Serrano "La Tigresa". Óleo y acrílico sobre cartón. Firmado. Con dedicatoria a punta lápiz de la artista. Enmarcado. Detalles de conservación. 48 x 48 cm *Fue un destacado dibujante, escritor y editor de cómics mexicano, considerado uno de los más importantes de su país durante los años cincuenta. Comenzó colaborando en las revistas "Paquín", "Paquito" y "Pepín", siendo uno de sus primeros grandes éxitos "Adelita y las guerrillas". En los años 40, incursiona en los guiones para películas e inicia a actuar en diversas films de directores reconocidos. Para 1952, funda su propia empresa, "Ediciones José G. Cruz", publicando así diversas historietas y revistas, entre las que destacan "Santo, el enmascarado de plata". Actualmente, es reconocido como uno de los mejores creadores de comics nacionales y un prolífico creador de personajes, los cuales se han convertido con el tiempo en iconos y leyendas. Fuente consultada: VIGUERAS, Ricardo. "José G. Cruz: hacedor de santos y demonios". México. 31 de enero de 2017. Estimado $14,000-20,000