Subasta 825, Lote # 160 JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) a) Tres figuras, una pequeña al fondo y general de pie, 1946 b) Tres proyectos de cabezas, ca. 1948 Sin firma Lápiz de grafito sobre papel Piezas: 2 Ambos certificados al reverso de forma autógrafa por Margarita Valladares de Orozco. Los dos con dictámenes de autenticidad de la Fundación José Clemente Orozco A.C., firmados por Clemente Orozco V. Procedencia: adquiridos a la colección de la familia del artista; provienen originalmente del taller de José Clemente Orozco. Colección privada. a) se encuentra enmarcado, por lo que no se puede apreciar la certificación, pero está indicada en el certificado. 27.5 x 20 cm cada uno USD $4,110-$6,160 Estimado $ 80,000-120,000