Subasta 825, Lote # 9 ALFONSO X. PEÑA (Ciudad Victoria, Tamaulipas, 1903 - Cuernavaca, Morelos, 1964) Sin título Firmado y fechado Mex 1951 Lápices de color sobre papel A finales de la década de los años 30, se trasladó a Nueva York en busca de mayor aprendizaje y oportunidades. Es allí donde conoció a artistas como Rufino Tamayo y Miguel Covarrubias, insertándose en un ambiente artístico que le aportó mucho, ayudándolo a perfeccionar su técnica y sus ideas. Al volver a México, instaló su taller en la capital, el cual rápidamente se convirtió en un espacio especial donde se reunieron numerosos artistas y poetas. Presentó su trabajo en diversos países de Europa y América Latina, además de México y Estados Unidos, tanto en exposiciones como pintando murales. En 1950 recibió la medalla José Clemente Orozco y más tarde la medalla de oro como muralista tras la Exposición Internacional de París. Fuente consultada: QUINTANAR, Beatriz. "Alfonso X. Peña, pintor y bohemio de corazón". México. Revista Tips de Aeroméxico, No. 30, primavera de 2004. 57.5 x 62.5 cm USD $2,570-$3,600 Estimado $ 50,000-70,000