Subasta 825, Lote # 174 FANNY RABEL (Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) Estructura No. 1 Firmada y fechada 1965 Mixta sobre masonite Con etiquetas del Salón de la Plástica Mexicana y de Galería Merkup A.C. Presenta ligeros detalles de conservación. Fue una destacada artista mexicana de origen polaco que se desempeñó en los campos de la pintura mural, de caballete, grabado y escenografía. Como alumna de Frida Kahlo, su enseñanza fue plenamente nacionalista con posturas ideológicas, políticas y sociales. Fue contratada por Diego Rivera para pintar en el Palacio Nacional y por David Alfaro Siqueiros para decorar los muros del Sindicato Mexicano de Electricistas. También fue miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana y trabajó en el Taller de Gráfica Popular. Su obra ha sido definida como poético surrealista, enfocada al aspecto humano. "Fanny Rabinovich pinta como vive, con enorme valor, inteligencia y sensibilidad aguda. Pero lo que yo juzgo más interesante en su pintura es la raíz profunda que la liga a la tradición y la fuerza de su pueblo. No es pintura personalista, sino social. Le preocupan fundamentalmente los problemas de clase, y ha observado con una madurez excepcional, el carácter y el estilo de sus modelos, dándoles siempre una viva emoción. Todo esto sin pretensiones, y llena de feminidad y finura que la hacen tan completa". Frida Kahlo. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 102 y TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". México. La Jornada Semanal, sección Cultura, No. 637, 20 de mayo de 2007. 87 x 33.5 cm USD $3,600-$5,150 Estimado $ 70,000-100,000