Subasta 825, Lote # 15 ARTURO ESTRADA (Panindícuaro, Michoacán, 1925 - ) Retrato de Diego Rivera en su estudio Firmado y fechado 30 de Mayo de 1955 San Ángel M.D.F. Óleo sobre tela Tiene la leyenda: "Retrato del Maestro Diego Rivera gran amante del pueblo de México y de la paz, incansable luchador en contra de la desigualdad social y del Imperialismo Yanqui agresor de nuestra cultura nacional. Pintado en su estudio por Arturo Estrada el 30 de mayo de 1955, San Ángel M.D.F." Arturo Estrada tuvo grandes maestros como José Clemente Orozco, David Alfaro Siqueiros y Diego Rivera, quienes lo influenciaron en su incursión al muralismo. En su ejecución descubrió que pintar un muro es convertir al pintor en un obrero visual, donde la labor pictórica obliga a estar en constante movimiento, observando la ubicación del trazo, la proporción y los efectos formales del color, la luz y la sombra. Fuente consultada: "Arturo Estrada revalora el espíritu social del muralismo". México. INAH, boletín No. 96, 14 de abril de 2016. 75.5 x 95 cm USD $11,300-$15,400 Estimado $ 220,000-300,000