Subasta 825, Lote # 169 PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Dama de la noche Firmado y fechado París 65 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Martín Coronel, diciembre de 2011. Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2017. Con certificado de autenticidad de Martín Coronel, diciembre de 2011. Publicado en: CORONEL RIVERA, Juan Rafael. Pedro Coronel. El espíritu del color. México. Gobierno del estado de Veracruz, Instituto Veracruzano de Cultura, 2012, Pág. 47. Exhibido en: "Pedro Coronel. El espíritu del color", muestra presentada en la Pinacoteca Diego Rivera en Veracruz, de julio a septiembre de 2012. En 1940 ingresó a La Esmeralda. En 1946 viajó por primera vez a Europa y residió en París, donde conoció a Octavio Paz y frecuentó los talleres de Victor Brauner y de Constantin Brancusi, quienes influyeron en gran medida en su proceso artístico. En 1965 exhibió en la Galería de Arte Mexicano, conmemorando sus 25 años como artista. Fuente consultada: CORONEL ORDIALES, Martín et ál. Pedro Coronel. México. Grupo Financiero Bital, 1993, pp. 181 y 182. 35.3 x 27 cm USD $20,520-$30,800 Estimado $ 400,000-600,000