Subasta 825, Lote # 137 SAIR GARCÍA (Barrancabermeja, Colombia, 1975 - ) Magdalena Firmado y fechado 17 al reverso Óleo sobre acero inoxidable Con certificado de autenticidad del artista. En su obra, Sair García trabaja la temática de los desplazados, se trata de un arte de protesta. Tanto en Colombia, como en Latinoamérica los ríos han sido testigos de los aconteceres. Por lo mismo su producción ha girado principalmente en torno al río Magdalena en su país natal. En un principio los caudales eran medios de transporte y comunicación, pero últimamente se han transformado en observadores silenciosos de injusticias. Sair denuncia estos acontecimientos de una forma sugerente a través de la poesía, mostrando los lugares y evidenciando dichos sucesos. Esta obra replica el devenir del río y su aparentemente plácido fluir. Utiliza el acero, ya que por su cualidad reflejante y por su textura recuerda a las aguas del río; pero a la vez representa una metáfora, ya que el metal es un conductor y transmisor, al igual que su obra transmite un mensaje, una desaprobación. 80 x 80 cm USD $4,360-$7,700 Estimado $ 90,000-150,000