Subasta 825, Lote # 39 DARÍO ORTIZ (Ibagué, Colombia, 1968 - ) La edad dorada II, 2014 Firmado y referido CDMX Óleo sobre fibracel Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: La escena perfecta. Darío Ortiz. México. Museo de Arte de la SHCP, Antiguo del Palacio del Arzobispado, 2017, Pág. 30. Artista autodidacta, escritor e investigador. Fue miembro de la Academia de Historia de Tolima y en 2003, presidente fundador del Museo de Arte del mismo departamento colombiano. Ha publicado siete libros, así como numerosos ensayos y artículos sobre arte; desde 1984 ha realizado más de un centenar de exposiciones en países de América, Asia y Europa. Actualmente vive entre Madrid y la Ciudad de México. Entre sus muestras individuales sobresalen las presentadas en el Museo de Antioquia en Medellín, Colombia, Museo Civico di Abano Terme en Italia, Sala Terenna del Palacio presidencial de Eslovaquia, Gallery Bandi Trazos de Seúl, Guan Xiang Art Gallery en Taipei y el Museo de Arte Moderno de Santo Domingo. Su obra forma parte de importantes colecciones públicas en Colombia, Italia, Francia, Argentina, Ecuador y Estados Unidos. "En la obra de Darío Ortiz se pueden apreciar dos núcleos claramente definidos: la conformación de escenas teatralizadas y el trabajo donde el protagonista es el modelo en el taller, ambas son elaboradas bajo un orden fundado en construcciones metódicas con raíces en la realidad pero sin un idealismo formal como antiguamente se hacía con el academicismo pictórico. En las composiciones, los personajes narran situaciones actuales a través de una escenificación teatral derivada de lo performativo [...] Asimismo, cada escena es construida a partir de variaciones de personajes existentes en el entorno del artista a los que asigna roles con claro conocimiento de motivo, y en ocasiones él mismo se autorretrata, no como sujeto observador, sino como un partícipe de la acción performática que se convierte en una representación pictórica". Rafael Pérez y Pérez. Fuentes consultadas: AGUILAR ARRIAGA, Irma Patricia. Darío Ortiz. Fábula del pintor ciego. México. Museo de Arte Moderno del Estado de México, 2017, Pág. 16 y PÉREZ Y PÉREZ, Rafael et ál. Darío Ortiz. Retratos de cuerpo. México. Museo Felipe Santiago Gutiérrez, 2015. 70 x 50 cm USD $12,850-$18,000 Estimado $ 250,000-350,000