Subasta 825, Lote # 2 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Sin título Firmado con monograma Carboncillo y gouache sobre papel Procedencia: adquirido directamente al artista. Durante el periodo denominado la Belle Époque a finales del siglo XIX y principios del XX, nació una corriente artística moderna denominada en francés como Art Nouveau. Influyente pero limitada, esta corriente se extendió de manera profusa alrededor del mundo, llegando a México en 1898. Además de Julio Ruelas, Montenegro fue un espléndido exponente de esta corriente. Colaboró con obras en "Revista de México", la primera revista que canalizaba las inquietudes literarias del grupo modernista. Para esta benemérita publicación, realizó espléndidas viñetas y dibujos al estilo Art Nouveau; además diseñó vitrales y escenografías para teatro por encargo. Es muy probable que los lotes 2 y 3 de esta subasta fueran precisamente, proyectos para vitral. "Mujeres, toreros, marquesas, estatuas, flores, bellezas japonesas y africanas, bajo el rigor del Art Nouveau y otros con la libertad del creador, son el testamento ideal de Roberto Montenegro: uno de los grandes pintores del México de ayer y hoy". Alfonso de Neuvillate. Fuente consultada: MOYSSEN, Xavier. Roberto Montenegro. Exposición de homenaje MAM. México. INBA, 1970, pp. 24 y 25. 83 x 49 cm USD $4,650-$7,700 Estimado $ 90,000-150,000