Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 170

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)

Payaso
Firmada
Témpera y anilina sobre papel de china
Con certificado de autenticidad de Rafael Matos Casa de Subastas, abril de 1996.
Publicada en: Solar Abierto, historias de silencio y osadía. Artistas del siglo XX en Jalisco. México. Talleres de Artes Gráficas Integradas, CONACULTA, 1993, catalogada 66, Pág. 70. Incluye un ejemplar.
Exhibida en: "Solar Abierto, historias de silencio y osadía. Artistas del siglo XX en Jalisco" en el Museo del Palacio de Bellas Artes de noviembre a diciembre de 1993.
Presenta un faltante en el papel, esta obra ya tenía los detalles de conservación actuales cuando fue solicitada por el Museo del Palacio de Bellas Artes.
Chucho Reyes fue un anticuario y reconocido artista plástico tapatío, representante del arte popular mexicano que, sin dejar de lado los movimientos vanguardistas, realizó obras con un cierto dramatismo proveniente de la vida cotidiana mexicana.
Los conocidos caballos fantásticos, gallos humanísimos y payasos monstruosos son un ejemplo de la fuerte influencia que Chucho Reyes tuvo de los fuertes trazos de Rouault, Matisse y los colores expresivos de Kandinsky.
"En la obra de Reyes el colorido es nítido: no son obras de arte en sí, son felices resultados de una tarea artesanal que, para ser de un naíf, resultan sorprendentes, son masterpieces de la inconsciencia artística". Carlos Monsiváis.
Fuente consultada: REYES IRIGOYÉN, Margarita et ál. La mirada estética de Jesús Reyes Ferreira. México. Gobierno del Estado de Jalisco, CONACULTA, INBA, 2002, pp. 63 y 64.
74 x 49 cm

USD $2,310-$3,100
Estimado $ 45,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote