Descripción detallada Lote 153

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 153

DIEGO RIVERA
(Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957)

Sin título
Firmado
Lápiz graso sobre papel
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo 2017.
"No puedo pintar sin ver y sin pensar; en consecuencia, pienso según lo que veo y pinto según lo que veo y pienso". Diego Rivera.
Fuente consultada: TARACENA, Berta. Diego Rivera. Pintura de caballete y dibujos. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979, Pág. 62.

30 x 22 cm

USD $7,700-$10,260
Estimado $ 150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote