Descripción detallada Lote 90

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 825, Lote # 90

RAFAEL CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - )

Sin título
Firmado
Acrílico sobre tela
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017.
Rafael Coronel es un reconocido pintor y escultor zacatecano que constantemente ha mantenido las ideas sociales y culturales presentes en el siglo XIX. Estudió en la Escuela Nacional de Arquitectura, en la Academia High American School y en La Esmeralda, escuela de la cual fue expulsado por conflictos con los maestros.
El arte siempre corrió por sus venas, su abuelo fue decorador de iglesias, su hermano fue el pintor Pedro Coronel y estuvo casado con Ruth Rivera, hija de Diego Rivera con quien trabajó en su taller durante veinte años.
El estilo de Rafael Coronel ha transitado por varias etapas, sin embargo, en casi todas ellas ha presentado una consistencia en sentimientos, impregnada de fuerza e inquietudes internas por entender los estados anímicos del hombre, como la soledad, el abandono y la desesperación.
El crítico de arte Agustín Arteaga se expresa sobre la obra Rafael Coronel como si fuese un reflejo del alma y al respecto menciona: "En la obra de Coronel encontramos, de manera regular, la intención de descubrir el interior de sus personajes […] la figura humana transcurre por procesos varios de deconstrucción, para llegar a la descontextualización".
Su obra ha sido reconocida a nivel internacional, presentando un gran número de exposiciones colectivas e individuales en México, Brasil, Italia, Bélgica y Estados Unidos, entre otros. Actualmente, en el Ex-Convento de San Francisco, Zacatecas, se localiza el museo que lleva su nombre, en donde se exhiben interesantes colecciones de arte popular mexicano.
Fuentes consultadas:
CORONEL RIVERA, Juan Rafael et ál. Rafael Coronel: Retrofuture. México. Talamontes Editores, INBA, CONACULTA, 2010, pp. 323-325.
LÁMBARRY MARTÍNEZ, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 196.
Sitio oficial del artista: www. rafaelcoronel.com
90.5 x 60.5 cm

USD $14,360-$20,520
Estimado $ 280,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com