Subasta 825, Lote # 112 VÍCTOR CHA'CA (Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) Sin título Firmado Óleo y arena sobre tela, díptico enmarcado junto Movido por una especie de horror al vacío, el pintor oaxaqueño vuelca en la tela una coreografía de personajes fantásticos donde el colorido es el protagonista. Así, nos muestra a modo de escenario una atmósfera repleta de figuras imposibles que nos transportan a una realidad distinta, pero plenamente oaxaqueña; plasma leyendas, mitos y animales que nos traen a la mente una sabiduría antigua. Fuente consultada: ESPEJO, Beatriz. Víctor Cha'ca: Los sueños son el principio de muchos cuentos. México. San Ángel Ediciones, 2013, pp. 9-28. 190 x 150 cm medidas totales USD $2,850-$4,110 Estimado $ 55,000-80,000