Descripción detallada Lote 204

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 204

CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Sin título (boceto)
Firmado
Lápices de color y grafito sobre papel albanene
Con constancia de autenticidad de la Galería de Arte Mexicano, marzo de 2017.
De origen maya-quiché, Carlos Mérida fue un relevante pintor, escultor e ilustrador de la segunda mitad del siglo XX.
Llegó a México en 1919, donde siguió los pasos del muralismo mexicano con un gran sentido nacionalista, pero a causa de las corrientes revolucionarias decidió distanciarse del territorio nacional una temporada. Así, en 1927 viajó por segunda vez a París, una estancia productiva que le generó influencias artísticas reafirmando su estilo abstracto y constructivista por el contacto que tuvo con Klee, Picasso, Miró y Kandinsky.
En su obra predomina la sensibilidad por encima de sus cualidades intelectuales. Esta sensibilidad plástica se expresaba de una manera elegante, en unas cuantas líneas, en unas cuantas manchas inevitables. Había reducido la pintura a lo esencial. Su expresión se purificó a veces hasta perder su aspecto superficial, su aspecto moderno, abarcando la parte eterna en un instante y es así como cobra un sentido imperecedero: y lo cobra justamente frente a la muerte.
Fuentes consultadas: CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Carlos Mérida: Color y Forma. Ediciones Era, México, 1992, Pág. 33 y ORTIZ CASTAÑEDA, Alejandro. "¿Cuánto se conoce a Carlos Mérida?" México. La Jornada, sección Cultura, 19 de diciembre de 2014.
45 x 30 cm

USD $4,650-$6,160
Estimado $ 90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote