Subasta 825, Lote # 95 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado y fechado 68 Óleo sobre tela Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2017. Estudió en la Academia de San Carlos, donde tuvo grandes maestros, tales como Antonio Rodríguez Luna, Francisco Moreno Capdevila, Luis Nishizawa, Santos Balmori y Antonio Ramírez, quienes ejercieron una importante influencia en el artista. En vida, presentó más de 60 exposiciones individuales en Estados Unidos y América Latina, además de muchas otras colectivas. Su producción plástica forma parte de diversas colecciones privadas en México y el extranjero. Su obra al óleo se caracteriza por un dominio técnico, una capacidad inusual en el manejo de los volúmenes y los colores fríos y su temperamento rebelde ante una realidad que pretende unificar al ser humano, su conocimiento en el manejo de la simultaneidad de los planos y sus cualidades como colorista. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 118 x 150 cm USD $5,150-$7,700 Estimado $ 100,000-150,000