Subasta 825, Lote # 83 TOMÁS SÁNCHEZ (Cienfuegos, Cuba, 1948 - ) Bosque con nube Firmado y fechado 86 al frente. Firmado y fechado 1986 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Tomás Sánchez es un pintor cubano ampliamente reconocido a nivel internacional, sus obras más emblemáticas son los paisajes; su estilo ha sido descrito por los críticos de arte como conservador, perfecto, versátil, romántico y hasta espiritual. Su formación fue totalmente académica, ingresó en 1964 a la Academia Nacional de Bellas Artes San Alejandro en La Habana y dos años más tarde se inscribió a la recién fundada Escuela Nacional de Arte, institución en la cual ejerció tiempo después como docente. Así mismo, trabajó como diseñador de escenografías y muñecos de teatro en la Dirección de Teatro del Ministerio de Cultura de Cuba y en el Grupo de Marionetas de la UNESCO. En 1980 participó en la XIX edición del Premio Internacional de Dibujo Joan Miró y al año siguiente realizó una exhibición individual en la Fundación Joan Miró en España. También recibió el Premio Nacional de Pintura en la I Bienal de La Habana y la Medalla de la V Bienal de Arte Gráfico Americano en Colombia. El universo artístico de Tomás Sánchez ha sido vasto, pues además de la pintura, incursionó simultáneamente en el grabado, la fotografía y la escultura. Su obra no puede clasificarse de forma cronológica porque todo va ejecutándose de forma paralela, tanto en el paisaje como en la serie de estilo expresionista y los conocidos como temas del basurero; de hecho, fue durante su larga estancia en México, que evocó en una serie sobre desastres ecológicos, pintando montículos de basura podrida. Su obra permanece fiel a la realidad que se observa, pero que combina con una cierta atmósfera de ensueño, que envuelve al espectador y lo lleva a lugares que pueden o no existir. Su arte parece no tener fronteras, resalta la grandiosidad de la naturaleza y la convierte en un confortante espacio que lleva a una zona de meditación. Para él, son paisajes de la mente y el alma. México, Estados Unidos, Japón, Italia y Francia han sido sólo algunos países testigos de más de 30 exposiciones individuales y colectivas del trabajo de Tomás Sánchez. Actualmente su obra se encuentra en colecciones públicas y privadas, y se cotiza en importantes casas de subastas internacionales. "En mi vida ha habido desde siempre dos intereses fundamentales: el arte y la meditación. Al pintar experimento estados meditativos; en meditación realizo mi unión con la naturaleza, y la naturaleza a su vez me conduce a la meditación. Esto me sensibiliza con todo lo que me rodea. Respeto la diversidad y la libre expresión, tanto en la vida como en el arte". Tomás Sánchez. Fuentes consultadas: CHAVES ESPINACH, Fernando. "Tomás Sánchez: el paisaje es un rincón de la mente". Costa Rica. La Nación, sección Entretenimiento, 25 de septiembre de 2016. Sitio oficial del artista www.tomassanchez.net Sitio del taller de gráfica contemporánea La Siempre Habana y www.lasiemprehabana.com 100 x 80 cm USD $205,200-$256,410 Estimado $ 4,000,000-5,000,000