Subasta 825, Lote # 164 RODOLFO NIETO (Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985) El gato de Jan, 78 Firmado Carboncillo sobre papel Procedencia: adquirido directamente al artista. Rodolfo Nieto siempre siguió sus instintos y creó un estilo propio y un lenguaje artístico fusionando sus raíces oaxaqueñas con las corrientes internacionales. Su gusto y vocación por el arte lo llevó a viajar a París, donde conoció a Francisco Toledo, Octavio Paz y Julio Cortázar, entre otros. En este tiempo cambió su gama de colores y comenzó a realizar animales, como una evocación al primitivismo influencia de Dubuffet. Más adelante, mediante fuertes trazos y líneas geométricas, Nieto creó situaciones y ambientes fantásticos, donde los animales no siempre estaban solos sino que se mezclaban con humanos. Estos dibujos abarcan gran parte de su corpus pictórico, siempre con excelentes críticas. Su maestría en el dibujo lo llevó a ser uno de los artistas más importantes de la segunda mitad del siglo XX. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 462-464 y MORENO VILLARREAL, Jaime. "Lo que era todo tiene que ser nada. Homenaje a Rodolfo Nieto". México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 1995. 46.5 x 58.5 cm USD $6,700-$10,260 Estimado $ 130,000-200,000