Subasta 825, Lote # 17 FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) Pensando en Roma Firmada y fechada 68 Mixta sobre papel Con dedicatoria: "para Miguel de su amigo Francisco Corzas". Procedencia: adquirida directamente al artista. Al concluir sus estudios en La Esmeralda, a fines de 1956, se embarcó rumbo a Italia. Se estableció en Roma donde asistió a los cursos de pintura al fresco impartidos por el maestro Ciotti en la Academia de San Giacomo. En 1958 obtuvo la medalla de plata en la Feria Internacional Via Margutta y realizó estudios en la Academia de Bellas Artes. Concluyó ese periodo de suma importancia vital tres años después, a los que después se referiría como definitorios, pues "moldearon parte de mi pintura y de mi vida": conoció a su esposa Bianca Dall'Occa Osti y la obra de Caravaggio. Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín et ál. Francisco Corzas. México. Editorial Océano, Grupo Financiero BITAL, 2001, Pág. 186. 24.5 x 31.2 cm USD $9,250-$12,850 Estimado $ 180,000-250,000