Descripción detallada Lote 37

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 37

SYLVIA ORDÓÑEZ
(Monterrey, Nuevo León, 1956 - )

Alacena 1
Firmado y fechado 89
Óleo sobre tela
Mediante un aprendizaje autodidacta, Sylvia Ordóñez logró conseguir un estilo personal que se retroalimenta constantemente. En sus primeros cuadros, ella transmitía sus recuerdos de casa y su primer taller instalado junto al de su padre Efrén Ordóñez.
Es una artista libre, espontánea y sencilla cuya obra es imaginería, sofisticada y llena de narrativas de un surrealismo meditado e intelectual. Sus temas abarcan el paisaje urbano, la naturaleza muerta y los autorretratos.
Desde 1977, ha participado en diversas exposiciones colectivas y privadas en ferias, galerías y museos de Monterrey, la Ciudad de México, Bogotá, Washington, Nueva York, San Antonio y Madrid.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. 200 artistas mexicanos. México. Promoción de Arte Mexicano, No. 100, julio-agosto de 2009, Pág. 172 y EMERICH, Luis Carlos. "Sylvia Ordoñez. Laconismo y suculencia".
112 x 92 cm

USD $3,600-$5,150
Estimado $ 70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote