Subasta 825, Lote # 36 SYLVIA ORDÓÑEZ (Monterrey, Nuevo León, 1956 - ) China con flores Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela "Ordóñez siente confianza de componer cromáticamente cuando ya ha trazado el andamiaje sobre el cual construye sombras virtuales, también frontales, con la libertad de iluminarlas a su antojo, para dar sensación de una leve profundidad de campo, suficiente para que parezcan volúmenes lo que son meros esquemas abstractos rectilíneos". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. "Sylvia Ordoñez. Laconismo y suculencia". 55 x 55 cm USD $2,060-$3,100 Estimado $ 40,000-60,000