Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 116

RUBÉN LEYVA
(Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )

El gran Merlín
Firmado y fechado 2003
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2014.
El historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz describe el universo pictórico de Rubén Leyva como "un lugar de interferencias entre formas, pero también entre los distintos componentes de las mismas: las líneas rectas y curvas que trazan su esqueleto, los colores que rellenan sus interiores. El encuadre pictórico muestra el carácter dinámico del conjunto, dada su predominante asimetría, como si las formas quisieran desplazarse hacia unos de los lados: la plenitud cromática actúa en sentido contrario, propiciando quietud; los nítidos perfiles de las figuras geométricas terminan de anclarlas en el espacio plástico".
Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Rubén Leyva. El juego de los espacios". México. Revista Casa del Tiempo, UAM No.48, octubre 2011, Pág. 50.
99.5 x 150 cm

USD $14,360-$20,520
Estimado $ 280,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote