Subasta 825, Lote # 116 RUBÉN LEYVA (Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) El gran Merlín Firmado y fechado 2003 Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2014. El historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz describe el universo pictórico de Rubén Leyva como "un lugar de interferencias entre formas, pero también entre los distintos componentes de las mismas: las líneas rectas y curvas que trazan su esqueleto, los colores que rellenan sus interiores. El encuadre pictórico muestra el carácter dinámico del conjunto, dada su predominante asimetría, como si las formas quisieran desplazarse hacia unos de los lados: la plenitud cromática actúa en sentido contrario, propiciando quietud; los nítidos perfiles de las figuras geométricas terminan de anclarlas en el espacio plástico". Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Rubén Leyva. El juego de los espacios". México. Revista Casa del Tiempo, UAM No.48, octubre 2011, Pág. 50. 99.5 x 150 cm USD $14,360-$20,520 Estimado $ 280,000-400,000