Descripción detallada Lote 154

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 154

JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)

a) ¡Ah! ¿Eres tú?, ca. 1945
b) Pareja siamesa centauro, ca. 1947

Sin firma
Tinta sobre papel
Piezas: 2
Ambas certificadas al reverso de forma autógrafa por Margarita Valladares de Orozco.
Las dos con dictámenes de autenticidad de la Fundación José Clemente Orozco A.C., firmados por Clemente Orozco V.
Procedencia: adquiridas a la colección de la familia del artista; provienen originalmente del taller de José Clemente Orozco. Colección privada.
Sobre la colección de dibujos del Maestro José Clemente Orozco incluida en los lotes 154, 156, 158, 159 y 160:
"José Clemente Orozco mencionaba: '¿Acaso no es posible crear una obra maestra con un lápiz cualquiera sobre cualquier papel?' Y Orozco lo demostró plenamente en la mayoría de estos dibujos. Quien quiera que sea el dueño particular va a poseer algo invaluable y singular: la creación directa, concreta de una idea estática. Ningún particular posee semejante acervo. Solamente las instituciones o los edificios donde dejó su obra mural. Por otra parte, estos dibujos que provienen del taller de Orozco y pasaron a ser propiedad de la familia, le sirvieron al pintor para realizar obras independientes de los murales y son la clave para entender el proceso creativo de estas y otras pinturas. Si tenemos en cuenta el número de coleccionistas, es claro que sería imposible que alguno de ellos poseyera siquiera alguno de estos dibujos. Se precisa de una gran sensibilidad y criterio estético para valorar lo excepcional de tener esta oportunidad". Clemente Orozco Valladares.
27.4 x 21 cm cada una

USD $4,110-$6,160
Estimado $ 80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote