Subasta 825, Lote # 159
JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) a) Modelo flaca con zapatos acostada, ca. 1940 b) Ángeles de utilería, 1946 Sin firma Lápiz de grafito sobre papel Piezas: 2 Ambos certificados al reverso de forma autógrafa por Margarita Valladares de Orozco. Los dos con dictámenes de autenticidad de la Fundación José Clemente Orozco A.C., firmados por Clemente Orozco V. Procedencia: adquiridos a la colección de la familia del artista; provienen originalmente del taller de José Clemente Orozco. Colección privada. 27.5 x 20 cm cada uno