Descripción detallada Lote 202

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 202

RINA LAZO
(Guatemala, 1923 - )

Príncipe ataviándose
Firmado
Temple y óleo sobre madera
Con certificado de autenticidad de la artista, febrero de 2017.
Habiendo pasado parte de su infancia en Cobán, Guatemala, donde mantuvo contacto con el pueblo maya y habiendo sido aprendiz de Diego Rivera y Frida Kahlo en México, la actividad artística de Rina Lazo se ha basado principalmente en el muralismo y las temáticas relacionadas a la cultura e historia latinoamericana.
En 1996, el arquitecto mexicano Pedro Ramírez Vázquez le encomendó a Rina realizar una réplica a tamaño natural, a partir de calcas, de los murales de Bonampak. Así, Rina viajó al pleno corazón de la selva Lancadona en el estado de Chiapas para encontrarse con el Templo de los Murales de Bonampak. Este sitio maya es uno de los más importantes y que en palabra maya significa "muros pintados".
Además de los edificios y las estelas, los murales son los que relatan la vida religiosa y de la realeza, entre ellos Rina capturó la narración pictórica del proceso en el que se está ataviando a un príncipe, réplica que fue colocada en el templo facsímil ubicado en el jardín anexo a la sala Maya del Museo Nacional de Antropología de la Ciudad de México. La obra incluida en esta subasta fue realizada por la artista en base a las calcas originales del "Príncipe ataviándose".
"Es un trabajo muy serio y de mucha importancia, porque cuando se limpiaron las pinturas se perdieron algunas de las líneas del perfilado. Por eso tienen tanta importancia, ya que de alguna manera podemos ver lo que ya se ha perdido". Rina Lazo.
Fuente consultada: MONTAÑO GARIFAS, Ericka. "Exhiben en Guatemala calcas que hizo Rina Lazo de los murales de Bonampak". México. La Jornada, sección Cultura, 28 de febrero de 2010.
155 x 110 cm

USD $4,360-$6,160
Estimado $ 85,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote