Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 104

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Sin título
Firmado al reverso
Óleo sobre lino
Lo recaudado de la venta de esta obra será donado en beneficio de la fundación Instrumenta Oaxaca.
En la obra de Sergio Hernández habitan demonios exteriores o introyectados por él a partir de su predilección por los libros antiguos, como pueden ser las figuras diablescas que aparecen en un texto original del siglo XII. Es posible deducir que dichos intereses daten de su infancia en la Mixteca oaxaqueña. La evocación de los sentimientos y sensaciones que han marcado su existencia: el amor, el júbilo, el dolor, el erotismo, la ilusión y el desencanto conforman un diálogo de ida y vuelta entre el infierno y el paraíso.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág. 34.
100 x 80 cm

USD $23,100-$35,900
Estimado $ 450,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote