Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 183

RAFAEL CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - )

Horizonte
Firmada y fechada 11
Escultura en bronce con pátina negra 6 - 13
Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 2011.
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2017.
"Rafael Coronel, artista de sensibilidad mágica, intrigante, profunda, es dueño de un virtuosismo inherente a los grandes maestros de la pintura. Su interés por la naturaleza humana y preocupación por su intimidad lo ha llevado a captarla y volverla susceptible de transformación en forma plástica". Josephine Siller.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rafaelcoronel.com

82 x 27.5 x 23 cm

USD $19,500-$25,650
Estimado $ 380,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote