Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 101

SERGIO PAYARES
(La Habana, Cuba, 1962 - )

Sin título
Firmado y fechado 04 al frente. Firmado y fechado 2004 al reverso
Óleo y mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, marzo de 2017.
En 1978 comenzó su carrera en La Habana. Realizó estudios en la Escuela Nacional de Arte y posteriormente en el Instituto Superior de Arte de La Habana y trabajó en el taller de serigrafía René Portocarrero, donde conoció a importantes figuras del medio artístico. En 1993 se trasladó a Venezuela y viajó posteriormente a Estados Unidos para establecerse en Miami, donde actualmente reside y trabaja.
Su obra ha sido representada por importantes galerías en el mundo como Galería Alfredo Ginocchio, Galería Nina Menocal, Galería Forum en Lima, Casas Reigner Gallery en Miami, Glass Garage Gallery en Los Ángeles, Kim Gallery en España y Galerie Herzog en Alemania, entre otras.
"El trabajo de Payares está centrado en una dimensión antropológica que se interroga sobre la existencia humana, el desplazamiento y la identidad, los mitos, el cuerpo fragmentado y los símbolos espaciales de una sublimada terrenalidad. Estos elementos temáticos aparecen codificados en formas recurrentes que, aún en sus más elaboradas metamorfosis, revelan una acentuada transparencia. Se trata de imágenes-símbolos como la casa, la cruz, la silla, la palma real, el barco, las cabezas, las piernas, la luna o el ojo que al mirar protege. Muy alejado de cualquier intención narrativa, Payares construye todo un universo de figuras solitarias y ensimismadas, en ambientes visuales carentes de un referente espacial específico [...]
Una buena parte de sus obras se caracterizan por una vocación matérica que utiliza las texturas como señales del paso del tiempo, como registros desdibujados de la memoria o como formas simplificadas de un lenguaje originario hecho de marcas y trazos. En esta atmósfera de extrañamiento abundan las figuras aisladas y fragmentadas, con sus cuerpos en posición de espera, marcados con rayas de diversas tonalidades que parecen recurrir a esa antigua metáfora de que la piel es la cárcel del espíritu". Jorge de la Fuente.
Fuente consultada: DE LA FUENTE, Jorge. "Sergio Payares". Cuba. Encuentro de la Cultura Cubana, 27 de diciembre de 2000, www.cubaencuentro.com
180 x 110 cm

USD $4,650-$7,700
Estimado $ 90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote