Descripción detallada Lote 130

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 130

JESÚS RAFAEL SOTO
(Ciudad Bolívar, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2005)

Couleur et bord noir, de Madrid series
Firmada
Serigrafía 97 / 100
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, abril de 2017.
Estudió en la Escuela de Artes Plásticas y Aplicadas de Caracas. Fue un importante artista venezolano, reconocido por desarrollar un lenguaje cinético en el que lograba efectos ópticos mediante la superposición de elementos compositivos capaces de dar la impresión de movimiento en el espacio bidimensional del plano pictórico.
"Generalmente los artistas se han preocupado de elementos ya situados en un espacio determinado, cuando en realidad los elementos sólo deberían servir para demostrar la existencia infinita de relaciones, no sólo en el espacio sino también en el tiempo". Jesús Rafael Soto.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jr-soto.com

89.5 x 69.5 cm área estampada, 91 x 71 cm medidas totales del papel

USD $5,650-$7,700
Estimado $ 110,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote