Descripción detallada Lote 110

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 110

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Sin título
Firmado y fechado 2017 al reverso
Óleo y arena sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Sergio Hernández creció viendo el trabajo de su padre, un carpintero y ebanista de profesión. A los 16 años decidió independizarse e ingresó a la Academia de San Carlos y, posteriormente, a La Esmeralda. Después de haber pasado un año en París conociendo las vanguardias europeas, regresó a vivir a Oaxaca, donde ha tomado un papel destacado dentro de la plástica y la cultura de esta región.
A menudo en la obra de Sergio Hernández la imagen y la pincelada están en competencia, como si se tratara de una propuesta abstracta que no llega a serlo; por lo general, las formas reconocibles ganan la partida. Aún así, los movimientos poderosos del pincel, cargado de un pigmento espeso, crean una red en la que las figuras tienen que negociar su espacio; a veces reconocemos insectos o roedores. El carácter antropomorfo de estas criaturas conectan al artista con el deleite artístico-literario de representar las emociones y debilidades humanas con un aspecto animal que nos regresa a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana. Ante una pintura de Sergio Hernádez, uno se pregunta qué ve y qué es lo que quiere ver.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 26 y 323.
180 x 300 cm

USD $77,000-$102,600
Estimado $ 1,500,000-2,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote