Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 103

ROLANDO ROJAS
(Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - )

Sin título, 2016
Firmado
Óleo y arena sobre lino
Con certificado de autenticiad del artista, noviembre de 2016.
Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2017.
"Cuando Rolando Rojas pinta, se aleja de formalismos y de ataduras; se extrae de la realidad formal para ligarse a la ilusión de una realidad imaginaria que surge y se nutre de sí misma y de todo cuanto gira en su entorno. Por eso su trabajo ha sido catalogado dentro de esa nueva corriente plástica a la que se ha denominado surrealismo fantástico, buscando separarla, de alguna manera, del surrealismo ortodoxo propuesto en París en 1924 por André Breton". Lupina Lara Elizondo.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 14, No. 101, septiembre de 2009, Pág. 34.
60 x 100 cm

USD $4,650-$6,700
Estimado $ 90,000-130,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote