Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 172

MIGUEL COVARRUBIAS
(Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957)

Retrato de Alexander Brooks
Firmado
Lápiz sobre hoja de papel de The Whitney Studio Club
Con certificado de Galerías Cristóbal.
Procedencia: adquirido en Skinner Auctioneers, 2329 American & European Works of Art, 15 de septiembre 2006, lote 800. Colección privada.
Presenta ligeros dobleces en el papel.
Miguel Covarrubias fue un importante dibujante y pintor mexicano de la segunda mitad del siglo XX. En los años 20 decidió instalarse en Nueva York, donde presentó en 1924 su primera exposición de caricaturas en The Whitney Studio Club, las cuales fueron publicadas en Vanity Fair, lo que lo hizo alcanzar fama mundial. Durante su estancia entró en contacto con la sociedad afroamericana y conoció a los primeros grandes jazzistas. La música fue parte importante de su vida y los barrios de Nueva York fueron los testigos de esta admiración, pues en ellos se reunía con intelectuales y artistas para compartir descubrimientos culturales y atestiguar con humor, pasión y belleza la música. En esta etapa, ilustró libros y discos de blues y jazz y realizó diseños para Josephine Baker.
"Covarrubias se involucró desde temprana edad en la caricatura y en este terreno hizo importantes aportaciones al estilo convencional como se había tratado este género durante los últimos cien años. Mediante una asombrosa síntesis de líneas, logró expresiones llenas de carácter y, sobre todo, extremadamente representativas de sus personajes. Sus trabajos involucraron rasgos físicos, del temperamento y actitudes de sus modelos, y por otro lado, el genio y la destreza para poder reproducirlo con fidelidad. Covarrubias logró un destacado lugar en este género". Lupina Lara Elizondo.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, julio-agosto 2000, año 5, No. 46, Pág. 5 y "Miguel Covarrubias, caricaturas de la época del jazz". Londres. Blog del National Portrait Gallery, 8 de junio de 2012.

22 x 13.5 cm

USD $5,150-$7,700
Estimado $ 100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote