Descripción detallada Lote 79

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 79

RAYMUNDO MARTÍNEZ
(Ciudad de México, 1938 - )

Sin título
Firmado y fechado 1982
Acrílico sobre tela
Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2017.
Raymundo Martínez es un paisajista inclinado a pintar los volcanes y los valles de México. Su influencia principal proviene de los principios de José María Velasco y los paisajes del siglo XVIII. En su obra, emplea el manejo de las formas de la naturaleza, la luz y los colores con una gran calidad artística.
"Raymundo que es amoroso conocedor del campo, particularmente en sus despliegues de libertad y fuerza, ama por igual a la ciudad y sabe identificarse con ella y asumir sus problemas […] La pintura empuñada así como un acto típicamente creador, como una acción que confronta o mejor todavía, que complementa y armoniza el espacio como extensión y el espacio como recinto, redunda en un planteamiento cívico sin equivalencia" . Ernesto de la Peña.
78.5 x 98.5 cm

USD $7,700-$10,260
Estimado $ 150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote