Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 10

JESÚS HELGUERA
(Chihuahua, 1910 - Ciudad de México, 1971)

Serenata, Poco a poquito, ca. 1940
Firmado
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Publicado en: calendario conmemorativo 2015, editado por la apertura del Museo del Calendario (MUCAL).
Presenta ligeros detalles de conservación.
La imagen de "Serenata, Poco a poquito" fue la primera que se reprodujo en calendario por la ya desaparecida empresa editora La Enseñanza Objetiva. Actualmente su reproducción en calendario se encuentra expuesta en el Museo del Calendario (MUCAL) en Querétaro, el cual cuenta con la colección más completa y la exclusividad de la reproducción de las obras de Jesús Helguera pertenecientes a la colección de Calendarios Landin.
Entre el romanticismo, la fantasía, el erotismo y el folclore, nace la obra de Jesús Helguera, conocido como uno de los pintores más representativos del arte calendárico en México. A la edad de 7 años emigró junto con su familia a España, allí recibió su formación artística inicial en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid y posteriormente en la Academia de San Fernando. En esta etapa aprendió el gusto por la pintura de historia estudiando las obras del Museo del Prado, lo que le abrió paso a la ilustración.
Al estallar la Guerra Civil Española, Helguera regresó a México en 1938, encontrando rápidamente un trabajó en la revista "Sucesos para todos". Con el tiempo recorrió gran parte del territorio nacional conociendo las costumbres y tradiciones mexicanas. De estos viajes nació la primera versión de "La leyenda de los volcanes" en 1949, un famoso lienzo que le valió un contrato exclusivo con la compañía cigarrera La Moderna. Entre 1954 y 1970 trabajó para la empresa Galas de México, la principal editora de calendarios e imágenes comerciales del siglo XX en México. La obra de Helguera abarcó paisajes, retratos, desnudos y escenas históricas, mitológicas y cotidianas, como es el caso de "Serenata, Poco a poquito".
Mediante pinceladas sueltas y colores contrastantes, "Serenata, Poco a poquito " es un cuadro lleno de vitalidad en el que fluye la iconografía y expresividad teatral mexicana. Parece ser una inspiración salida de una película de la época de oro del cine mexicano, donde la actriz María Elena Marqués entonaba con mariachi la canción "Poco a poquito, canción ranchera" o incluso el actor Pedro Infante cantando la "Serenata Huasteca" a su enamorada.
No obstante, a pesar de haber trabajado con modelos naturales y fotografías, el maestro Helguera idealizó a los personajes de acuerdo a su propio gusto y formación académica hasta lograr una escena que a pesar de ser kitsch, representa una sublime historia de unos de los géneros tradicionales de la cultura popular mexicana.
Fuentes consultadas:
TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 138.
ESPINOSA, Elia. Jesús Helguera y su pintura, una reflexión. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2004, pp. 17-24.
Sitio del Museo del Calendario www.mucal.mx
123 x 153 cm

USD $18,000-$23,100
Estimado $ 350,000-450,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote