Subasta 825, Lote # 111 RODOLFO NIETO (Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985) Camello amarillo, ca. 1970 Firmada Laca automotiva sobre tela Procedencia: perteneció a la Colección Andrés Blaisten. Colección privada. Presenta craqueladuras. El tiempo que Nieto vivió en Europa fue crucial para su crecimiento artístico, pues su lenguaje visual se amplió y comenzó a entrelazar texturas, colores y formas abstractas de la vanguardia con su lenguaje nativo; en esta época también experimentó con distintas técnicas como la laca automotiva, mismas que enriquecieron su lenguaje. No obstante, a su regreso a México, estudió el arte prehispánico y la cultura popular, incorporando en su obra nuevas formas. "Nieto tendió a saturar sus composiciones, adhiriendo o rodeando la imagen principal de un sinnúmero de elementos que pueden encontrarse irregularmente geometrizados, como grecas o tableros, igualmente suele acudir a finísimos chorreados, que se antojan siempre controlados, tal que si huyera del vacío". Teresa del Conde. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. "Rodolfo Nieto: retrospectiva." México. Diario La Jornada, 20 de abril de 2010. 96 x 130 cm USD $77,000-$102,600 Estimado $ 1,500,000-2,000,000