Subasta 825, Lote # 148 JUAN EUGENIO MINGORANCE (Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979) Plaza Saint Joseph à Saint Jean-de-Luz, Francia Firmado y fechado 1975 Óleo sobre tela Inició sus estudios en Málaga, con César Álvarez Dumont y después continuó con Antonio Muñoz Degrain; más tarde, se trasladó a Madrid para estudiar en la Academia de San Fernando y en la Academia de Bellas Artes de París, Francia, donde vivió de 1937 a 1940. En 1944, llegó a la Ciudad de México y más tarde se mudó a Monterrey. El Museo del Patrimonio Municipal de Málaga, España, cuenta con gran parte de su producción. Mingorance fue un pintor cuya búsqueda de la luz fue incansable, además de lograr comulgar en su obra la herencia de la pintura española con lo que aprendía en sus diversos viajes. Fuentes consultadas: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Pág. 42 y sitio del Museo Municipal de Málaga www.museodelpatrimoniomunicipal.malaga.eu 50.5 x 60 cm USD $3,100-$4,110 Estimado $ 60,000-80,000