Subasta 825, Lote # 28 ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Uvas y manzanas Firmado y fechado 49 Óleo sobre tela Presenta craqueladuras y ligeros detalles de conservación. Antonio Rodríguez Luna entró de lleno a la vida artística en los años en que España sufría la Guerra Civil, una crisis sumamente dramática que marcó al pueblo de manera física y material. Fue una etapa complicada, pero que para Rodríguez Luna fue transcendental para la realización de su obra, trabajando temáticas referentes a lo social mediante bodegones, interiores y animales. Tras el desenlace de esa guerra y el inicio de la Segunda Guerra Mundial, llegó a México en 1939, en un contingente de exiliados intelectuales, artistas y científicos españoles. En un principio se avocó a la temática mexicana de tipo indigenista para estar a tono con la Escuela Mexicana, sin embargo nunca quiso abandonar su lenguaje de formación europea. A poco menos de dos años de su arribo a nuestro país tuvo su primera exposición en la Galería de Arte Mexicano. Así, tras buenas críticas, se convirtió en pionero del éxodo artístico europeo en nuestro país, pues siendo un pintor que poseía una clara y definida conciencia de su arte, fue fácil para él ingresar en el medio mexicano. Posteriormente, logró exponer en importantes museos mexicanos, entre ellos el Museo de Arte Moderno en 1980. Poco después, entró en contacto nuevamente con su tierra natal, realizando donaciones de obras de su última etapa, inaugurándose con ellas el Museo Antonio Rodríguez Luna en una de las salas del Museo Municipal de Montoro, en España. Más tarde fue nombrado "Hijo predilecto" de Montoro y se le concedió la Medalla de Oro de la ciudad. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 200 y sitio del Museo Municipal de Montoro www.museodemontoro.es 48.5 x 62.5 cm USD $3,600-$6,160 Estimado $ 70,000-120,000