Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 825, Lote # 1

JUAN O'GORMAN
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)

Autorretrato a la edad de 52 años
Firmado y fechado 1957
Carboncillo sobre papel
Con dedicatoria.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Exhibido en: "Dibujos y estudios preparatorios de Juan O'Gorman", exposición presentada en el Museo de Historia Mexicana de Monterrey de septiembre a noviembre de 1997.
Con etiqueta del Museo de Historia Mexicana de Monterrey.
Juan O'Gorman reunió en su obra todas y cada una de las contradicciones y pasiones del quehacer humano en una vida larga, a veces atormentada, siempre comprometida con su tiempo y circunstancia. A la más desbordante fantasía en sus paisajes, se opone la construcción totalmente rigurosa de los bocetos y croquis; los retratos del más puro raigambre académico conviven con personajes satirizados, populares; en sus murales se despliega una galería de retratos y acontecimientos históricos documentados y en su obra de caballete, la recreación arquitectónica fidedigna es desbordada por edificaciones oníricas en espacios enigmáticos. En el arranque de su desempeño como arquitecto, le negó a la arquitectura toda condición de "obra de arte" para realizar ingeniería eficaz dentro de los esquemas de un purismo formal propio de las "máquinas de habitar".
O'Gorman realizó una serie de autorretratos entre 1949 y 1963 en los que pueden apreciarse algunos ejemplos de diversos medios y expresiones del dibujo. En el caso del autorretrato de 1957, las tonalidades son cálidas y el esquema de gradación es propio de la suavidad del carboncillo, sin duda de carácter más propio para el claroscuro y el modelado.
Fuente consultada: VALLARINO, Roberto et ál. Juan O'Gorman. 100 años. Temples, dibujos y estudios preparatorios. México. Fomento Cultural Banamex, 2005, pp. 77 y 94.
41 x 25 cm

USD $5,150-$9,250
Estimado $ 120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote